"MOKHFIA". PLAT À COUSCOUS CONIQUE MAROCAIN en faïence, décoré de motifs dits "aux tortues" dans les tons jaune, vert et brun. (Éclats et égrenures en bordures). Maroc, Fès, vers 1840-60. A PAINTED POTTERY "MOKHFIA", MOROCCO, FEZ, CA. 1840-60. HAUT. 15 CM (5 15/16 IN.) - DIAM. 28 CM (11 IN.)
180