Null SUITE DE TROIS "MOKHFIA" AUX TORTUES

SUITE DE TROIS "MOKHFIA" AUX TORTUES Trois plats à couscous en faïence polychrome au motif dit "aux tortues" sur fond blanc. Décor rayonnant à rosette centrale de cinq pétales couronnés de cinq alvéoles barrées de bandes grillagées. Quelques touches de minium. Trous de suspension aux talons. (Égrenures). Maroc, Fès, VERS 1840-60. THREE POTTERY "MOKHFIA", MOROCCO, FEZ, CA. 1840-60. HAUT. 12,5 CM (4 15/16 IN.) - 14 CM (5 1/2 IN.) - 15 CM (5 15/16 IN.) DIAM. 28,5 CM (1 11/4 IN.) - 30,5 CM (12 IN.)

176