Null MANUFACTURE DE GEOFFROY & CIE, GIEN.

MANUFACTURE DE GEOFFROY & CIE, GIEN. SUITE DE SIX ASSIETTES de la série "Expédition d'Orient", en faïence à décor imprimé en noir sur fond blanc, titrées " Prise du fort St Nicolas par les Circassiens n° 2", Le camp des chasseurs à pied à Gallipoli n° 4", "Charge de cavalerie régulière turque n° 5", "Bataille de Radovan n° 12", "Débarquement des troupes anglaises à Gallipoli n° 8" et "Le sultan allant rendre visite au prince Napoléon n° 6". Cachet "Porcelaine opaque Gien Geoffroy et Cie, Médaille Exposition 1844", sur les bases. (Une fêlée, petites égrenures). France, 1844. A DATED 1844 SET OF 6 FRENCH PORCELAIN PAINTED PLATES DEPICTING THE ORIENTAL EXPEDITIONS, BY GEOFFROY & CIE, GIEN. DIAM. 20 CM (7 7/8 IN.)

160