RONDINE : UNE MONTRE DE BROCHE EN ÉMAILLE ET DIAMANT POUR DAME, ITALIENNE, années 1960 avec mouvement suisse à remontage manuel, 17 rubis, signé "MARC NICOLET", cadran circulaire émaillé avec décor de volutes en relief et signé "Rondine", revers en émail bleu avec décor de feuillage incrusté, suspendu à une broche en forme de bouclier avec décor en émail bleu et diamants taillés en rose, chaîne de connexion avec accents de perles de rocaille, boîtier de 2,5 cm de diamètre.

157