Null □ POUDRIER EN ARGENT DORÉ ET ÉMAIL, PROBABLEMENT ALLEMAND, VERS 1930,
en f…

□ POUDRIER EN ARGENT DORÉ ET ÉMAIL, PROBABLEMENT ALLEMAND, VERS 1930, en forme de sac à main avec des chaînes à maillons d'entrave centrées sur un anneau de doigt, l'avers émaillé d'un ovale représentant un berger et une bergère en train de faire la cour sur un fond noir avec un émail guilloché turquoise, le revers guilloché, avec un poussoir en cabochon bleu à l'intérieur avec un miroir d'un côté et une paire de compartiments de l'autre, chaque compartiment avec un bouton en cabochon bleu sur le couvercle, estampillé 'STERLING' et '935', dans un étui ajusté pour le bijoutier détaillant J. Garayalde de Montevideo, d'une largeur de 7,2 cm. À VENDRE SANS RÉSERVE

139