ICÔNE RUSSE DE SAINT NICOLAS LE THAUMATURGE AVEC OKLAD EN ARGENT DORÉ, IVAN TARABROV, MOSCOU, FIN DU 19E SIÈCLE tempera et gesso sur panneau de bois avec support en velours rouge, l'oklad avec des vêtements en relief, une bible, une mitre et une auréole sur un fond de tapisserie, la bordure en relief avec un titre et des rinceaux, marques du fabricant et 875 marques standard de Moscou, 13,5 x 11 cm. Provenance (selon l'étiquette du lot) : Christies, 4 décembre 1991, lot 226

36