Deutsch Allemand - Cadre Empire avec décor floral

Deutsch

Allemand - Cadre Empire avec décor floral bois, doré et avec des éléments en stuc, avec un profil étagé. (1ère moitié du 19ème siècle). Baguette apparente avec feuillage courant, la noue avec décoration d'angle néoclassique. Dimensions intérieures : 24,2 x 34,1 cm. Largeur de la baguette : 6,2 cm. Dimensions extérieures : 35,5 x 45,5 cm. Dorure abîmée et avec quelques éclats. Fentes fines isolées, surtout le long de la baguette visible et dans les coins. La dorure est légèrement frottée. Petits accrocs par endroits (au feston, probablement avec la perte d'une fleur), là avec des éclats et de minuscules écailles. Quelques anciennes piqûres de vers. Taxation : Regular Taxation (VAT : Taxation régulière)

433

Deutsch