Deutsch Allemand - Cadre concave avec frise décorative

Bois, avec éléments en s…

Deutsch

Allemand - Cadre concave avec frise décorative Bois, avec éléments en stuc et doré, avec profil ascendant. (Vers 1820/25). Intérieur avec feuillage courant à la lumière du tableau, suivi d'une baguette décorative. La gorge est ornée d'une frise de palmettes et de lys alternés. Dimensions intérieures : 43,9 x 60,2 cm. Largeur de la baguette : 10,8 cm. Dimensions extérieures : 64,5 x 81,3 cm. Dorure frottée (à peine présente sur la frise) et par endroits avec de minuscules taches sombres. Petits accrocs par endroits. Profil en partie fissuré. Dorure partiellement usée et légèrement craquelée. Légèrement éraflés par endroits, avec de petites cassures et de minuscules éclats. Quelques minuscules taches noires. Taxation : régulièrement taxé (VAT : Regular Taxation)

420

Deutsch