Deutsch Allemand - Cadre concave avec frise décorative

Bois, avec éléments en s…

Deutsch

Allemand - Cadre concave avec frise décorative Bois, avec éléments en stuc et doré, avec profil ascendant. (Vers 1820/25). Intérieur avec feuillage courant à la lumière du tableau, suivi d'un cordon de perles. La gorge est ornée d'une frise de feuilles d'acanthe alternées et de couronnes de laurier. Dimensions de la lumière : 45 x 78 cm. Largeur de la baguette : 10 cm. Dimensions extérieures : 64,6 x 97,3 cm. Suspension d'origine au verso. Dorure frottée et par endroits avec de minuscules taches sombres. Petits accrocs par endroits. Profil en partie légèrement fissuré. La dorure est usée. Blessures et manques sur les cartouches. Quelques anciennes piqûres de vers. Plusieurs trous de clous dans la baguette intérieure. Taxation : régulièrement taxé (VAT : Regular Taxation)

419

Deutsch