ECOLE du XIXe siècle "Chameau" et "Dromadaire" Deux bronzes à patine brune sur une base rectangulaire en bronze doré et marbre. Le modèle du dromadaire se retrouve dans la composition de la pendule dite "au dromadaire" datée vers 1765 (cf P. Kjellberg Encyclopédie de la pendule française, 1997, p. 346 fi g B, attribuée à Jean-Joseph Germain) Hauteur totale : 31 cm, Longueur : 33 cm, Profondeur : 12 cm Hauteur totale : 28 cm, Longueur : 34 cm, Profondeur : 13 cm
242