Null REUNION de QUATRE COLLIERS comprenant :

REUNION de QUATRE COLLIERS comprenant : - Collier région du Xingu (?), Brésil. Graines, plumes de Grand hocco ( Crax rubra ) III/C pré-réglementation, fibres végétales. Le pendentif constitué d'une graine coupée et creuse, de part et d'autre de laquelle sont inscrites de petites graines grisâtres et des plumes neige et noires.Longueur : 39,5 cm Pour les espèces animales (oiseaux et mammifères) reprises aux Annexes II/B et III/C, un CITES de ré export sera nécessaire pour une sortie de l'UE. * NR : non réglementé ** CE : Code de l'environnement Français - Collier région du Xingu (?), Brésil. Graines, plumes rouges et bleu vert. Cordelette retenant des graines de teinte rouge, le pendentif central constitué d'une coque et de plumes réunies en deux floches, chacune retenue par une graine. Longueur : 42,5 cm - Collier indiens Kayapo (?),Brésil. Bambou, graines, plumes de Ara chloroptère (Ara chloropterus ) (CE**) II/B pré-réglementation. Collier composé de petites graines noires, le lien par ailleurs ponctué de graines rouge vif et de perles tubulaires en bambou. Réunies au bout de deux fines cordelettes, également perlées de graines, des plumes aux teintes vives jaunes, rouges et bleues.Longueur : 42,5 cm - Collier, Niger Terre-cuite. Formé de dix rangs de perles en terre cuite de différentes formes, un certificat (daté du 10 novembre 1984 et qui sera joint) estimant leur cuisson vers le XIVe siècle. Longueur : 63 cm

119