Maryvonne Méheut Maryvonne Méheut (1908 - 1992)

Maryvonne Méheut

Maryvonne Méheut (1908 - 1992) Bretagne : Petit port à l'embouchure de la rivière Gouache et encre sur papier Signée en bas à droite Sur papier 62 x 48.5 cm Montée sur carton fin INFORMATIONS : Née en 1908, Maryvonne, la fille de Mathurin Méheut (célèbre Peintre de la Marine), a appris à ses côtés les techniques de l'expression artistique. Expérience qu'elle a complétée par de solides études artistiques. Très jeune, à 17 ans, elle collabore avec la manufacture Henriot, réalisant des oeuvres relativement complexes. Comme son père, Maryvonne Méheut a travaillé pour la très réputée manufacture de Sèvres. En bon état, petits accidents (dont déchirures) en bord de feuillet Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine ; 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)

73

Maryvonne Méheut