Tsuguharu Foujita Léonard Tsuguharu FOUJITA
La Rivière Enchantée - Le Rêve

Eau-…

Tsuguharu Foujita

Léonard Tsuguharu FOUJITA La Rivière Enchantée - Le Rêve Eau-forte, Non signée (tel qu'édité) PAPIER : Vélin Arches 38 x 28 cm Très bon état, papier légèrement jauni AUTHENTICITE : Cette oeuvre figure au catalogue raisonné établi par Sylvie Buisson sous la référence 51. 176 (tome II, page 573 à 575) INFORMATIONS : Cette gravure à l'eau-forte fait partie du portfolio "La Rivière enchantée", texte de Héron de Villefosse illustré par Foujita en 1951 (éditeur Bernard Klein). Ce portfolio, limité à 315 exemplaires, est considéré comme le travail d'illustration le plus abouti et le plus recherché de l'artiste. Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine ; 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)

10

Tsuguharu Foujita