COPPIA DI GRANDI PLACCHE DECORATIVE IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA BASSANESE, CIRCA 1880

corps central avec des motifs floraux peints dans le style du 18e siècle et décoré de figures allégoriques en ronde-bosse ; légères usures et pertes, une restauration Marque d'usine Hauteur max. cm 67, largeur max. cm 47,5 UNE PAIRE DE PLAQUES DÉCORATIVES EN MAÏOLIQUE DE BASSANO, VERS 1880 ; LÉGÈREMENT USÉES, PERTES MINEURES, UNE RESTAURATION (2) Pour le goût fortement sculptural de ces plaques, voir l'exposition de Novese de 2010 (K. Brugnolo, Fiori ed Essenze dell'arte veneta nella pittura ceramica di Nove, catalogue d'exposition, sl, 2020) et en particulier le grand miroir avec console de la manufacture Viero, datable vers 1884, caractérisé par un fort impact décoratif et la présence de figures de maintien en ronde-bosse (ibid., ad vocem).

89