PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1784-1788

décoré d'une vue de l'Arco Felice à l'intérieur d'une bordure en camée portant l'inscription Museo Farnesiano ; quelques usures et rayures Marque d'usine, marque gravée, inscription "Veduta dell'Arco Felice" ("Vue de l'arche heureuse") H. cm 2,2, L. cm 25,8 UN PLAT EN PORCELAINE DE NAPLES, VERS 1784-1788 ; LÉGÈREMENT USÉ, QUELQUES RAYURES Ce plat, comme ceux des lots suivants, appartient à l'un des grands services commandés par la cour de Naples à la Manufacture royale, et le premier décoré de vues des plus beaux panoramas napolitains (et d'autres villes du Royaume). Connu sous le nom de "farnésien" pour la frise qui orne les rabats des assiettes et les bords des pièces moulées (camées avec l'inscription Museo Farnesiano), le service se distingue par le grand soin apporté à l'élaboration des formes et par la grande qualité picturale des décorations. Ces dernières proviennent de différentes sources, comme le Voyage pittoresque de l'abbé de Saint-Non (1781-1786), les Champs Phlégréens de Sir William Hamilton (1776) ou les divers recueils de gravures qui se sont répandus à partir de 1750 avec des vues archéologiques ou monumentales du royaume des Bourbons. Le service Farnèse, dont on connaît des versions postérieures avec des bordures modifiées, a été soigneusement étudié en 1986 par Angela Caròla-Perrotti, à l'occasion de l'exposition consacrée à la porcelaine à Naples (A.Caròla-Perrotti, Le porcellane dei Borbone di Napoli, catalogue d'exposition, Naples 1986, pp. 376-377, cartes 296-301).

49