QUATTRO TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI COZZI E ANTONIBON, SECONDA META

18E SIÈCLE basse et à décorations différentes, unie à une cuillère en porcelaine blanche et or, fabrication Antonibon, seconde moitié du 18e siècle ; quelques usures et dommages mineurs Marques d'usine Différentes tailles QUATRE TASSES ET SOUCOUPES EN PORCELAINE COZZI ET NOVE AINSI QU'UN SUCRIER NOVE, SECONDE MOITIÉ DU XVIIIE SIÈCLE ; LÉGÈREMENT USÉS, QUELQUES DÉFAUTS (5) Parmi les différentes décorations utilisées ici, l'une des plus connues (pour Cozzi) est la décoration en feston et cadène, d'une grande simplicité et d'un grand effet : pour cet ornement, voir Stazzi (F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia 1981, ad vocem) et Bolli en 2016 (dans M. Ansaldi, A. Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, catalogue d'exposition, Venise 2016, fiche 51 p. 90 passim). Le moule du sucrier, rare pour sa forte empreinte rocaille, compte parmi les plus réussis de la manufacture : un exemplaire similaire, décoré de motifs floraux, est aujourd'hui conservé au musée de Ca Rezzonico (inv. V-119).

44