COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO

décorés de l'emblème christologique ; usure et quelques petits défauts à l'émail, restauration possible à l'embouchure de l'un d'entre eux H 24,5 cm et 24,2 cm Marque de collection UNE PAIRE D'ALBARELLOS EN MAÏOLIQUE DE MONTELUPO, XVIE SIÈCLE ; USÉS, QUELQUES PETITES PERTES D'ÉMAIL, UN BORD SUPÉRIEUR PEUT-ÊTRE RESTAURÉ (2) Provenance : Collection Mariano Romano, Palerme. Décorée de deux festons retenus par des rosettes et un ruban, qui renferment le trigramme IHS en lettres gothiques accompagné d'une croix et d'un cercle et entouré de réserves de palmettes persanes, cette paire d'albarellos faisait peut-être partie d'une trousse pharmaceutique, comme on l'a suggéré, pour l'ordre des Gesuati : voir en dernier lieu M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Florence 2014, pp. 118-119 n. 57.

18