PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA, 1541

représentant l'épisode de Léda avec le cygne dans une bordure de grotesques et de rubans entrelacés ; bordure partiellement manquante Cupidon inscrit au recto et avec la date et les initiales au verso H. cm 3,5, diam. cm 29 ASSIETTE EN MAÏOLIQUE DE FAENZA DATÉE DE 1541 ; BORD PARTIELLEMENT MANQUANT Décorée de la figure de Léda et du Cygne dans un paysage et flanquée de Cupidon, elle a été publiée en 2020 par Wilson et Paolinelli (T. Wilson, C. Paolinelli, Raphael Ware, I colori del Rinascimento, catalogue d'exposition, Urbino, 2020, fiche 47) et à nouveau par Timothy Wilson en 2018, (T. Wilson, The Golden Age of Italian Maiolica painting, Turin, 2018, fiche 70). Carmen Ravanelli Guidotti suggère comment (op. cit. 2020, carte 47) le peintre de cette maïolique, qui montre l'influence de l'historiato de Marche, pourrait être identifié à Baldassare Manara, voir aussi la carte du lot précédent.