CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PITTORE ATTIVO IN UNA FORNACE URBINATE, CIRCA 1530-1550

décoré d'un épisode de la vie de Coriolan ; quelques usures et défauts à la glaçure, partiellement cuite, un repeint pour une éventuelle restauration en dessous H 6 cm, diam. 28 cm UN BOL EN MAÏOLIQUE D'URBINO, VERS 1530-1550 ; LÉGÈREMENT USÉ, QUELQUES DÉFAUTS DE GLAÇURE, PARTIELLEMENT CUIT, UN REPEINT POSSIBLEMENT RESTAURÉ Wilson en 2018 (T. Wilson, The Golden Age of Italian Maiolica Painting, Turin 2018, carte 116, p. 269, également pour la provenance) attribue cette coupe en maïolique à un peintre d'Urbino, peut-être actif dans un autre centre céramique, notant toutefois sa proximité avec le peintre "Lu : Ur :" (peut-être pour Luca ou Lucio da Urbino), un fabricant non identifié probablement actif à Urbino, proche de l'œuvre de Xanto ou du moins influencé par elle. La carte de 2018 est citée à la fois pour les sources graphiques utilisées (Giulio Romano et Rosso Fiorentino) et pour un corpus d'œuvres similaires par le goût ou les signatures (bien que variées), décrit par le chercheur en accord avec Mallet en 1988 (ibid., p. 268) et pour l'examen de la décoration au lustre, peut-être attribuée à Vincenzo Andreoli (ibid., également carte 121, p. 278-279).