Null Jean-Louis HAMON (1821-1874)
Cantharide esclave
Huile sur papier marouflé s…

Jean-Louis HAMON (1821-1874) Cantharide esclave Huile sur papier marouflé sur toile signée en bas à droite. Restaurations sur les bords. 40 x 47 cm Exposition : Salon des artistes vivants de 1857, n°1297. Au premier abord, le sujet de ce tableau pré-symboliste est énigmatique. Son titre, révélé au Salon de 1857, nous éclaire sur son sujet. Le propos du tableau réside dans la présence de cet insecte qui, séché et réduit en poudre, était connu depuis l'Antiquité pour ses vertus aphrodisiaques

51