1 / 5

Jean-Louis HAMON (1821-1874) Cantharide esclave Huile sur papier marouflé sur toile signée en bas à droite. Restaurations sur les bords. 40 x 47 cm Exposition : Salon des artistes vivants de 1857, n°1297. Au premier abord, le sujet de ce tableau pré-symboliste est énigmatique. Son titre, révélé au Salon de 1857, nous éclaire sur son sujet. Le propos du tableau réside dans la présence de cet insecte qui, séché et réduit en poudre, était connu depuis l'Antiquité pour ses vertus aphrodisiaques

51
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 31 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Daguerre
01 45 63 02 60

Exposition des lots
mercredi 29 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
jeudi 30 mai - 11:00/20:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.