Null René de SAINT-MARCEAUX (1845-1915)
Portrait de femme
Buste en terre cuite.
…

René de SAINT-MARCEAUX (1845-1915) Portrait de femme Buste en terre cuite. Signé et daté St Marceaux 1893. Petits accidents. H. 42 cm dont piédouche en marbre bleu turquin H. 9,5 cm Littérature en rapport : Jean-Michel Nectoux, Antoinette Le Normand, Une famille d'artistes, les Saint- Marceaux, cat. exp., Paris, Musée d'Orsay, 20 octobre 1992-17 janvier 1993, Reims, Musée des Beaux-arts?; 12 mars-8 juin 1993, Paris, RMN, 1992.

25