1864 DINAUX ARTHUR CATALOGUE DE LA BIBLIOTHEQUE DE M. ARTHUR DINAUX CHEVALIER DE LA LEGION D'HONNEUR MEMBRE CORRESPONDANT DE L'ACADEMIE DES INSCRIPTIONS ET BELLES LETTRES DE LA SOCIETE DES ANTIQUAIRES DE France. CATALOGUE EN QUATRE PARTIES BACHELIN DEFLORENNE 4 parties reliées en 1 vol. fort in-8 demi-basane prune d'époque (un peu frottée, coins émoussés). La troisième partie contient une série bibliographique importante des provinces du Nord de la France. 1882 PELLION GUY P. CATALOGUE DES LIVRES RARES ET PRECIEUX COMPOSANT LA BIBLIOTHEQUE DE M. P. G. P. (PELLION ) A DUREL Grand IN 8 pleine toile d'époque. 734 N° XXIII+215+29 PP. Illustrations. Exemplaire sur papier vergé. On joint deux autres catalogues (un relié et un broché) et une plaquette. 1884 ROCHEBILIERE ANTOINE (BIBLIOTHECAIRE A SAINTE GENEVIEVRE) CATALOGUE DES LIVRES RARES ET CURIEUX EN TOUS GENRE COMPOSANT LA BIBLIOTHEQUE DE FEU M. A. ROCHEBILIERE , ANCIEN CONSERVATEUR A LA BIBLIOTHEQUE STE GENEVIEVRE ,REDIGE AVEC NOTES ET ECLAIRCISSEMENTS PAR A. CLAUDIN, CATALOGUE DE LA DEUXIEME VENTE. A CLAUDIN IN 12 demi-basane bleue d'époque, dos lisse orné (Cachet ex-libris de Dominique Messager sur le titre. ) 317 PP-1048 N°

254