1 / 8

1872 POTIER L CATALOGUE DES LIVRES RARES ET PRECIEUX MANUSCRITS ET IMPRIMES FAISANT PARTIE DE LA LIBRAIRIE DE L. POTIER ADOLPHE LABITTE Grand IN 8 BROCHE, couv. Imp. (usée, manque une partie des platsd) 2952 N°, 390 PP. Seconde partie seule. 1874 DANCOISNE ( NOTAIRE HONORAIRE MEMBRE DE LA SOCIETE DES ANTIQUAIRE DE France ET DE PLUSIEURS AUTRES SOCIETE SAVANTES ) CATALOGUE DE SA BIBLIOTHEQUE COMPRENANT TROIS PARTIES 1° LIVRES ANCIENS ET MODERNES D UN INTERET GENERAL 2° LIVRES RARES ET CURIEUX SUR LE FOND DE LA France ET LE MIDI DE LA Belgique 3° MANUSCRITS HISTORIQUES ET ARTISTISQUES SUR PAPIER ET SUR PEAU DE VELIN BACHELIN-DEFLORENNE IN 8 broché, 2582 N°, 409 PP. qq annotations au crayon. Cachet ex-libris de Dominique Messager sur le titre. 1874 M.*** VENTE DU MERCREDI 25 NOVEMBRE 1874 SALLE N°9 PAR SUITE DU DECES DE M.°°° BONS LIVRES MODERNES TABLEAUX--MONNAIES (CATALOGUE PROVENANT DE LA BIBLIOTHEQUE HEIM) CP CHARLES PILLET -EXPERT M. A AUBRY Plaquette in-8 brochée, couv. Imp. 14 pp. ( Cachet ex-libris de Dominique Messager sur le titre. ) 1875 BENZON ERNST LEOPOLD CATALOGUE DES LIVRES RARES ET PRECIEUX MANUSCRITS ET IMPRIMES PROVENANT DE SA BIBLIOTHEQUE BACHELIN DEFLORENNE In-4 broché, couv. Jaune imprimée ( dos remplacé par une bande de papier, légères rousseurs. 104 PP., 400 N°. On joint la table des prix d'adjudication. 1875 VILLOT PAUL CATALOGUE DE SA BIBLIOTHEQUE Labitte In-8 broché, couv. Verte imp., 104 pp., 884 n°. Bel exemplaire. (Cachet ex-libris de Dominique Messager sur le titre). 1879 NADAILLAC COMTE DE CATALOGUE D' UNE IMPORTANTE COLLECTION DE LIVRES ET MANUSCRITS PRECIEUX PROVENANT EN GRANDE PARTIE DE LA BIBLIOTHEQUE DE M. LE COMTE DE N…….(NADAILLAC) DONT LA VENTE AURA LIEU LE 7 AVRIL 1879 , ET JOURS SUIVANTS A 8 HEURES DU SOIR MM. SCHLESINGER FRERES IN 8 broché (dos usé, mouillures claires, Cachet ex-libris de Dominique Messager sur le titre. ) 2787 N°, 511 PP. 1879 ROUARD ETIENNE-ANTOINE-BENOIT(BIBLIOTHECAIRE DE LA VILLE D AIX EN PROVENCE.) CATALOGUE DES LIVRES COMPOSANT SA BIBLIOTHEQUE.LA PARTIE RELATIVE A LA PROVENCE ET AU COMTAT-VENAISSIN EST PARTICULIEREMENT RICHE. DAMASCENE MORGANT ET CHARLES FATOUT IN 8 (dos passé et fendu, légères rousseurs). 4566 N° PORTRAIT XVI+716 PP. 1881 SAZERAC DE FORGE ADHEMAR (CHEVALIER DE LA LEGION D HONNEUR) CATALOGUE DES LIVRES MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES DE FEU M. ADHEMAR SAZERAC DE FORGE CHOSSONNERY ANTONIN IN 8 broché (petits défauts au dos, Cachet ex-libris de Dominique Messager sur le titre). 2429+76 n°, 260 PP.

252
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 120 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 21 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
01.71.19.42.16
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.