1 / 10

1848 PONT DE VESLE CATALOGUE DE BIBLIOTHEQUE Techner In-8 broché (dos manquant remplacé par une bande de papier. 279 pp. qq rouss. Et mouillures. Bibliothèque concernant le théâtre, les arts Dramatiques. 2472 n° On joint un autre exemplaire en reliure postérieure (rouss. Et mouillures) 1850 MARESCHAL CATALOGUE DES LIVRES RARES ET PRECIEUX DE LA BIBLIOTHEQUE DE M. M*** (MARESCHAL DE METZ) DONT LA VENTE AURA LIEU LE LUNDI 11 NOVEMBRE ET JOURS SUIVANTS A SIX HEURES ET DEMIE DU SOIR RUE DE LA BIBLIOTHEQUE DU LOUVRE N°4.PAR LE MINISTERE DE Me BOULOUZE TECHENER IN 8 broché (usé, dos passé, , légères rousseurs) 3649 N°, 476 PP. 1853 N ……(LORD) CATALOGUE DE BEAUX LIVRES ANCIENS EDITION ELZEVIRIENNES POETES Français ET ITALIEN FACETIES HISTOIRE LA PLUPART EN BELLES RELIURES ANCIENNES P JANNET SUCCESSEUR DE SILVESTRE IN 8 broché, couv. Verte imprimée. 512 N° 72 PP 1853 VIOLLET LE DUC BIBLIOTHEQUE DE M.VIOLLET LE DUC :THEOLOGIE, JURISPRUDENCE, BEAUX ARTS, THEATRE, HISTOIRE; 2EME PARTIE P JANNET SUCCESSEUR DE SILVESTRE IN 8 broché, couv. Imp. (dos usé, couv. Passée) 42PP. Non coupé 1856 PARIS LOUIS ESSAI HISTORIQUE SUR LA BIBLIOTHEQUE DU ROI AUJOURD' HUI BIBLIOTHEQUE IMPERIALE. AU BUREAU DU CABINET HISTORIQUE ET CHEZ LE CONCIERGE DE LA B,I IN 12 broché (couv. Usée, manques au dos, rousseurs). 466 PP. 1861 LECHAUDE D' ANISY LOUIS-AMEDEE. (MEMBRE DE LA SOCIETE DES ANTIQUAIRES DE LONDRES DE LA SOCIETE DES ANTIQUAIRES DE NORMANDIE CORRESPONDANT DU MINISTERE DE L' INSTRUCTION PUBLIQUE DE France ETC.. ETC…) CATALOGUE DES LIVRES RARES ET DES MANUSCRITS PRECIEUX COMPOSANT LA BIBLIOTHEQUE DE FEU M. LECHAUDE D ANISY (MEMBRE DE LA SOCIETE DES ANTIQUAIRES DE LONDRES DE LA SOCIETE DES ANTIQUAIRES DE NORMANDIE CORRESPONDANT DU MINISTERE DE L INSTRUCTION PUBLIQUE DE France ETC.. ETC…) PARIS RENE MUFFAT IN 8 broché (dos usé avec petits manques de papier, rousseurs, cachet ex-libris de Dominique Messager). 1802 N°, 199 PP. 1865 SAINT VICTOR (BIBLIOTHEQUE DE L ABBAYE DE ) HISTOIRE DE LA BIBLIOTHEQUE DE L' ABBAYE DE SAINT VICTOR A PARIS D APRES DES DOCUMENTS INEDITS AVEC DES EXTRAITS DES CATALOGUES DE 1513-1623-1677-PAR ALFRED FRANKLIN. AUBRY AUGUSTE IN 8 broché (petits accrocs aux coiffes). Envoi de l'auteur sur la couverture (nom du destinataire effacé). EX LIBRISFRANCOIS HUET 1867 EPERNAY EXTRAIT DU CATALOGUE GENERALE METHODIQUE SUIVI DE LA TABLE ALPHABETIQUE DES AUTEURS BOUCARD NOEL IN 8 broché, couv. Verte imprimée (Cachet ex-libris de Dominique Messager sur le titre) 883 N°, 105 PP. Bel exemplaire. 1871 M.. MARQUIS DE CATALOGUE D'UNE IMPORTANTE COLLECTION DE LIVRES RARES ET DE MANUSCRITS PRECIEUX PROVENANT DE FEU M.LE MARQUIS DE M… MM. SCHLESINGER FRERES IN-8 broché (usé, cachets, qq annotations.) 5252N°, 736 PP. 1872 DANYAU (DOCTEUR) CATALOGUE DES LIVRES ANCIENS ET MODERNES RARES ET CURIEUX PROVENANT DE FEU M. LE DOCTEUR DANYAU-OFFICIER DE LA LEGION D' HONNEUR, ANCIEN PROFESSEUR ET CHIRURGIEN EN CHEF DE L' HOSPICE DE LA MATERNITE. PARIS IN 8 broché (petits défauts et rousseurs, Cachet ex-libris de Dominique Messager sur le titre) 311PP-2035 N° TOME 1 seul

250
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 21 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
01.71.19.42.16
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.