PREMIER EMPIRE - CHARLET (Nicolas Toussaint) 1792-1845- Artiste peintre, il mit son art au service de la légende napoléonienne. LAS à son "cher Roger" (un médecin belge). S.l.n.d. (18 juin 1831). 2 pp. in-4 d'une écriture très serrée. Il exprime son amertume sur la France après la chute de l'Empire...Très belle lettre nostalgique de la glorieuse époque du Ier Empire ! On joint le portrait lihographié de Charlet par Valerio.
74