1 / 2

HISTOIRE - Réunion de 7 documents (petits défauts et manques): 1/Lettres patentes du Roy portant commission de Commandant en chef dans la province de Guyenne…1757; 2/Edit du Roi portant suppression des Offices des Procureurs du Roi de Police et de ceux des Procureurs de sa Majesté dans les Hôtels-des-Villes du Royaume. 1758. 3/Edit du Roi portant création d'un million effectif d'augmentation de gages, au denier vingt, sur les Offices désignés en l'état annexé audit Edit. 1758; 4/Arrest de la Cour de Parlement qui condamne un libelle intitulé "la réalité du projet de Bourg-Fontaine, démontré par l'exécution". 1758. 5/Arrest de la Cour de Parlement qui condamne Robert Pons, prêtre, à faire amende honorable, aux galères à perpétuité, pour avoir abusé des prières et cérémonies de l'église et de la crédulité des gens du peuple. 1758. 6/Sentence rendue en la Chambre Criminelle du Châtelet de Paris qui condamne deux Quidams à faire amendle honorable Parvis Notre-Dame, y avoir le poing coupé, ce fait, rompus vifs en la Place de Grève, ensuite brûlés et leurs cendres jettées au vent, pour avoir nuitamment et de dessin prémédité attenté à la vie d'un des Portes-Dieu de la Paroisse Sainte-Marguerite. 1758; 7/Jubilé universel accordé par notre Saint Père le Pape Clément XIII. 1759; On joint trois documents manuscrits.

11
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 120 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 21 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
01.71.19.42.16
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.