Ensemble de trois fusils de la péninsule arabique. Dont deux à mèche et talon de crosse hémisphérique, crosses bois et garnitures fer. Un à silex crosse en bois consolidé au parchemin de chèvre. Mauvais états, accidents et manques. Époque XVIIIe/XIXe siècle. Armes de catégorie D.
262