Hallebarde modèle dit à l’oiseau. Long Estoc quadrangulaire, Hache ajourée à deux crocs. Bec ajouré et poinçonné des lettres « TD » stylisé dans un cartouche. Longues attelles et renforts latéraux maintenues par une bague. Hampes octogonal cloutée laiton avec restes de tissus. Longueur totale du fer avec attelles :99 cm. Longueur totale avec hampe :241 Travail de la fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle.
240