Null CHARPENTIER Cie

CHARPENTIER Cie Garniture de cheminée en bronze richement ciselé, doré et à patine noire. La pendule à figure d'une allégorie féminine fluviale reposant sur un socle en bronze doré richement ciselé à décor de frises de fleurs, rinceaux, enroulements et motifs de coquilles déchiquetées. Le cadran émaillé à index chiffres romains en bleu pour les heures, chiffres arabes et chemin de fer pour les heures. Signé "Charpentier Cie Bronziers à Paris Rue Charlot 8". Les candélabres à 5 bras de lumières et 6 feux supportés par des figures d'enfants porteur, reôsant sur une base en bronze doré à riche décor de cartouches, coquillages, treillages et rinceaux. H. Pendule : 45 cm L. Pendule : 63 cm H. candélabres : 61 cm Redorure, oxydations.

187