Pendule en bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes, signé Rollet boulevard Saint-Denis n15. Elle figure une jeune femme pensive de la Renaissance accoudée au cadran, une lettre 'A François Premier' dans la main, reposant sur un socle quadrangualire à décor en bas-relief de putto musicien et attributs de musique. Travail de style troubadour. H. : 46 cm. ; L. : 35,6 cm. ; P. : 13 cm. (Manque le balancier).
175