CHINE, XXe siècle. Sceau-cachet en jade-néphrite de couleur céladon, le sommet à décor sculpté de deux dragons qilong parmi les nuées stylisées, la matrice gravée de quatre caractères en zhuanshu. Présenté dans une boîte en bois. H. 7,4 cm; côtés 4,4 x 4,5 cm.
83