CHINE, XXème siècle Paire de potiches balustres couvertes en porcelaine à décor en bleu sous couverte de faisans et d'oiseaux parmi des pivoines, la base décorée d'une frise de feuilles de lotus stylisées, le col d'une frise de têtes de ruyi et de grecques.Col accidenté et manque sur une potiche. Hauteur : . 47 cm avec couvercle, Hauteur : 39,3 cm sans couvercle.
74