CHINE, XXe siècle Pendentif rectangulaire en jade-néphrite de couleur céladon, à décor gravé sur le recto d'un singe sur un cheval (Mǎ shàng fēng hóu 马 上 封 侯 ), sur le verso de quatre caractères archaïsants.. Dimensions 5,6 x 4,1 x 0,7 cm.
72