CHINE, dans le goût des Ming. Importante statue en bois polychrome figurant le bodhisattva Guanyin debout, coiffé d'une importante tiare, le bras droit levé. Accidents, manques, fentes. H. : 161 cm. : L. : 47 cm. ; P. : 40 cm.
55