BAGUE COLOMBIENNE EN ÉMERAUDE ET DIAMANTS sertie d'une émeraude de taille coussin d'environ 6,25 carats dans un double groupe de diamants ronds de taille brillant, les diamants totalisant 2,4-2,6 carats, estampillée 750, taille N1/2 / 7, 10,5 g. Accompagné d'un fac-similé de rapport gemmologique indiquant que l'émeraude est d'origine colombienne avec une amélioration modérée de la clarté.
178