Le pendentif est serti d'une émeraude octogonale taillée en escalier d'environ 1,70 carats, suspendu à un diamant de taille ancienne et à une autre émeraude octogonale taillée en escalier d'environ 3,50 carats, suspendue à une chaîne de trace, estampillée 750, pendentif 2,8 cm, chaîne 47,0 cm, 6,7 g. Avec une évaluation gemmologique verbale de GCS indiquant que l'émeraude est d'origine colombienne avec une légère amélioration de la clarté.

23