TRELLON (Gabriel de). Six chants, des vertus. Paris, Guillaume Bichon, 1587.
In-…

TRELLON (Gabriel de).

Six chants, des vertus. Paris, Guillaume Bichon, 1587. In-12, vélin rigide de l'époque. Édition originale, fort rare, de ce poème en six chants divisés en strophes de huit vers, sur le thème des vertus. Le poème est précédé d'une dédicace au duc de Joyeuse et d'une longue préface au lecteur. Gabriel de Trellon (orthographié Trelon dans le livre), conseiller du roi au parlement de Toulouse, était le frère de Claude de Trellon, l'auteur de la Muse guerrière : l'avant-dernier feuillet contient d'ailleurs un sonnet de ce dernier, adressé à son frère. Marque typographique de Bichon sur le titre (Silvestre, n°1282). Des bibliothèques Herpin (1903, n°237), Frédéric Lachèvre, et Marie Chèvre (I, 2011, n°242). Petite fente sans manque sur le bord du titre, quelques premiers feuillets salis. Petit accroc au dos. Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°844.

136

TRELLON (Gabriel de).