[RONSARD (Pierre de)].

Remonstrance au peuple de France. Paris, Gabriel Buon, 1563. Plaquette in-8 de 17 feuillets, maroquin bordeaux, triple filet doré, dos orné à la grotesque, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (E. & A. Maylander). La plus violente des diatribes écrites par Ronsard contre les réformés. Tout en dressant un pittoresque tableau des réformés, il aborde les aspects théologiques du débat, absents dans ses discours antérieurs. S'il demande toujours une réforme de l'Église catholique, il réclame aussi la plus extrême sévérité envers les hérétiques (cat. Ronsard, la trompette et la lyre, n°196). Exemplaire appartenant au groupe de la «première famille» (il en existe quatre en tout), ainsi nommée par J. P. Barbier-Mueller pour rassembler et décrire les exemplaires de «l'édition princeps» du texte, connue par deux éditions ou deux états (cf. Bibliographie des discours politiques de Ronsard, p. 118, et n°53). Fine reliure de Maylander. Des bibliothèques du marquis de Rochambeau (cachet humide sur le titre), André Rodocanachi et Edmée Maus. Manque le dernier feuillet, blanc. Petite mouillure dans le fond du dernier feuillet. J. P. Barbier-Mueller, II-1, n°37 («Deuxième édition, ou deuxième état (hybride) de la première édition»). - N. Ducimetière, Mignonne..., n°120. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°728.

115

[RONSARD (Pierre de)].