PASSERAT (Jean).

De literarum inter se cognatione ac permutatione liber. Paris, David Douceur, 1606. In-8, veau fauve, double filet doré, armoiries dorées, dos orné avec chiffre répété (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité de philologie de Jean Passerat (1534-1602), poète et humaniste dont le beau portrait gravé sur cuivre par Thomas de Leu a été ajouté au texte. Relié à la suite de : BERNART (J.). Ad. P. Stati Papini, Silvarum libros... Anvers, Plantin, Jean Moretus, 1599. - COLER (Christophe). Ad. Cornelii Taciti scripta Spicilegium. Hanovre, Wechel et Marny, 1603. - PUTEANUS. Musathena... Hanovre, Ibid., 1602. - PUTEANUS. De erycionomine syntagma. Hanovre, Ibid., 1606. Soit 5 ouvrages en un volume aux armes de Jacques-Auguste de Thou et de sa deuxième femme Gasparde de La Châtre. Ex-libris gravé Bibliotheca Elseghemensis. Brunissures dans l'ouvrage Musathena. Frottements à la reliure, coiffes et mors restaurés et fendillés. J. P. Barbier-Mueller, IV-5, n°15 ou 73 (pour Passerat). - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°603.

95

PASSERAT (Jean).