1 / 3

PASQUIER (Étienne).

Le Monophile. Paris, [Benoît Prévost pour] Charles L'Angelier, 1555. In-8, maroquin caramel, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thibaron-Joly). Seconde édition de ce dialogue sur l'amour entre trois jeunes gens et une demoiselle, entremêlé de vers, traitant surtout du mariage et de la fidélité. Aussi rare que la première, publiée un an plus tôt, elle a été partagée entre plusieurs éditeurs dont Charles L'Angelier. C'est le premier livre d'Étienne Pasquier (1529-1615), humaniste, poète et magistrat principalement connu pour son ouvrage Les Recherches de la France. On y trouve (p. 120) ce jugement de la poésie française : Voyez je vous suply un Pétrarque, un Sannasar, un Bérule : & pour ne m'éloigner de mon temps, ni de mon pays, un Ronsart, un Bellay, un Tiart (...) se sont renduz si parfaitz, qu'il semble que la poésie, qui naguère faisait résidence en Italie, se soit voulu transporter en ceste contrée, pour y faire éternelle demeure. Des bibliothèques Grandsire et Michel de Bry (1966, n°154). Habile restauration de papier à l'angle ou dans la marge de quelques feuillets. Mors supérieur habilement restauré sur la hauteur de trois caissons. J. P. Barbier-Mueller, IV-4, n°43. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°585.

93
Aller au lot
<
>

PASQUIER (Étienne).

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.