1 / 3

MAISONFLEUR (Étienne L'Huillier, sieur de).

Les Cantiques. Œuvre excellent, & plein de pieté : Auquel de nouveau ont esté adioustez les Quatrains spirituels de l'honneste Amour, par Yves Rouspeau [...]. Paris, Matthieu Guillemot, 1584. 2 parties en un volume in-12, veau blond, double filet doré, dos orné, pièces de titre bordeaux, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Édition en partie originale de cette anthologie de poésies religieuses parue pour la première fois en 1580 à Anvers. Dédiée à Charlotte de Bourbon, princesse d'Orange, elle est augmentée des Quatrains spirituels de l'honneste amour du pasteur et poète saintongeois Yves Rouspeau (1540-1601), en foliotation séparée avec une page de titre particulière (36 feuillets). Les Quatrains spirituels, qui sont ici en édition originale, condamnent les plaisirs de la chair, l'ivrognerie, la gourmandise, les paillards et les lubriques : ils s'ouvrent par une préface dans laquelle le poète exhorte les poètes de ce temps et les sales escrivains à venir louanger l'Amour saint avec lui, au lieu de se repaître de fables poétiques et de chanter l'Amour impudique pour contenter l'oreille des pervers. Les autres pièces ont paru dans les éditions antérieures ; outre les Cantiques du Sieur de Maisonfleur, poète huguenot bordelais, se trouvent des Prières et sainctes doléances de Job par Rémy Belleau, des poèmes de Philippe Desportes, des sonnets chrétiens tirés de la Theanthropogamie de Marin Le Saulx, une complainte et une prière tirées du livre des Regrets & souspirs chrestiens de Th. de Sautemont, ou encore deux Hymnes chrétiens par Joachim du Bellay. De la bibliothèque de Mme Colin de Saint-Marc, à Coulommiers, avec son ex-libris imprimé du début du XIXe siècle. Petits frottements à la reliure, sinon agréable exemplaire, bien relié en veau blond. J. P. Barbier-Mueller, IV-5, n°61 (pour Rouspeau). - Lachèvre, Recueils collectifs de poésies du XVIe siècle, p. 207. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°499 et 784.

81
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.