1 / 2

LA ROQUE (Siméon-Guillaume de).

Les Œuvres, reveues, et augmentées de plusieurs Poësies outre les précédentes Impressions. Paris, Veuve Claude de Monstr'Œil, 1609. In-12, veau marbré, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle). Première édition complète des œuvres de ce poète clermontois dont les vers sont harmonieux et pleins de grâce. Siméon-Guillaume de La Roque fut un disciple de Desportes, dont il fit la connaissance au début des années 1570, et un imitateur des néo-pétrarquistes italiens du XVIe siècle. Dans sa dédicace à la reine Marguerite, il parle de la poésie comme d'un précieux don et la décrit comme une science qui se doit soigneusement appeler Maistresse de la vie, fleur de l'éloquence, lumière de la doctrine, doux aliment de l'âme, & trompe de la Renommée des Dieux. Imprimée en caractères italiques, l'édition comprend bon nombre de pièces inédites. Elle rassemble les Amours de Phyllis, les Amours de Caritée, les Amours de Narsize, la pastorale La Chaste bergère, des stances, des sonnets, chansons, élégies, œuvres chrétiennes, etc. On signalera aussi des sizains intitulés Mascarades des chasseurs (pp. 375-376). Exemplaire aux armes de Le Fèvre de Caumartin ; il provient de la bibliothèque du docteur Lucien-Graux. Manque le dernier feuillet liminaire contenant l'extrait du privilège. Titre restauré dans la marge intérieure. Petite trouée supprimant un mot au verso du feuillet C2, minime tache d'encre touchant le texte au feuillet O12 avec suppression de quelques caractères. Papier un peu roussi. Quelques galeries de vers marginales, sans gravité. Charnières, nerfs et coiffes restaurés. J. P. Barbier-Mueller, IV-3, n°20. - N. Ducimetière, Mignonne..., n°139. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°441.

65
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.