HEUDON (Jean).

Pyrrhe tragédie. Rouen, De l'Imprimerie de Raphaël du Petit-Val, 1599. In-12, maroquin noir, filet doré, chiffre doré au centre, dos lisse portant le titre en long (Honegger). Seconde édition de cette tragédie dont le titre fait référence à Pyrrhus, fils d'Achille, qui prit part à la guerre de Troie. La première semble avoir paru en 1598 (un seul exemplaire signalé, conservé à l'Arsenal). Jolie impression de Raphaël du Petit-Val, qui édita de nombreuses pièces pour le théâtre rouennais au début du XVIIe siècle. Reliure au chiffre du collectionneur. Brunet, t. III, col. 147. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°394.

58

HEUDON (Jean).