1 / 2

GUYDE (Philibert).

La Colombiere, & Maison rustique [...]. Paris, Jamet Mettayer, s.d. [vers 1586-1588]. In-8, veau brun, filet doré, cartouche doré au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition dédiée au cardinal Charles de Lorraine, duc du Maine et gouverneur du duché de Bourgogne, et augmentée par rapport à l'originale de 1583. Seule œuvre imprimée de Philibert Guide, dit Hégémon (1535-1595), poète et fabuliste originaire de Chalon-sur-Saône, la Colombière fait partie de ce corpus de textes littéraires du XVIe siècle qui célèbrent la vie rustique et les beautés de la campagne, le plus célèbre d'entre tous étant Le Plaisir de la vie rustique de Claude Gauchet (1583). Cet ouvrage, qui est rare et recherché, comprend une Description des douze moys & quatre saisons de l'année, avec enseignement de ce que le laboureur doit faire par chacun moys, et les Épithètes poétiques des arbres, plantes, herbes, animaux terrestres et aquatiques, des pierres précieuses et des métaux. On y trouve aussi les Fables morales qui ont fait la renommée de l'auteur, des cantiques et diverses poésies dont cet émouvant Chant funèbre sur le decez d'Estiennette Villemenot sa femme : [...] Je veux par cy apres, ainsi que le Butor, / Demeurer solitaire, & en vray Tourterelle / Plaindre, gemir, pleurer ma compagne fidele... Exemplaire réglé. Des rousseurs et taches, le dernier feuillet est un peu endommagé. Reliure très restaurée et défraîchie. Viollet-le-Duc, I, pp. 309-310. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°389.

56
Aller au lot
<
>

GUYDE (Philibert).

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.