FORCADEL (Étienne).

Œuvres poétiques. Derniere Edition reveuë, corrigee, & augmentee par l'Autheur. Paris, Guillaume Chaudière, 1579. In-8, maroquin rouge, encadrement de cinq filets dorés, dos orné, pièce de titre verte, doublure bord à bord de maroquin rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Thompson). Édition en partie originale, contenant 7 pièces inédites parmi les épigrammes et les épitaphes. Fils d'un négociant en pierres précieuses, Étienne Forcadel naquit à Béziers vers 1520 et enseigna le droit à Toulouse. Il mourut dans les années 1570. Marcel Raymond, dans son étude L'Influence de Ronsard sur la poésie française, t. I, p. 52, classe le poète au premier rang parmi les prédécesseurs immédiats de la Pléiade, qui ont grandi dans le culte de Marot, mais qui connaissent le prix du savoir, et commencent à piller avec méthode, sinon Thèbes, du moins la Pouille, Virgile, Ovide, Théocrite, Pétrarque. Élégante reliure en maroquin doublé. Des bibliothèques du maréchal Sébastiani (1851, n°248), duc d'Aumale (cachet au verso du titre), P. Desq (1866, n°448) et Joseph Renard (1881, n°579). Quelques rousseurs. J. P. Barbier-Mueller, IV-2, n°42. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°355.

50

FORCADEL (Étienne).