1 / 2

DU BELLAY (Joachim) et Michel de L'HOSPITAL.

Recueil de 6 ouvrages en un volume in-4, vélin rigide (Reliure du XIXe siècle). Recueil de 6 ouvrages imprimés par Fédéric Morel, dont 2 de Joachim du Bellay en édition originale. Il porte sur le titre de la première pièce cet ex-libris manuscrit (rayé) du XVIe siècle Ex libris Francisci Tartaretii, qui serait, selon J. P. Barbier-Mueller, celui de François Tartaret, chanoine de Mâcon, homme de lettres et poète à qui l'on doit notamment un sonnet en faveur de Pontus de Tyard paru dans le Solitaire premier (1552). C'est peut-être ce «rimeur occasionnel [qui] ne semble pas avoir eu la force de donner un recueil entier de ses œuvres» qui aurait rassemblé les ouvrages suivants : - DU BELLAY. Poematum libri quatuor. Paris, Fédéric Morel, 1568. Édition originale des Poemata, contenant 162 pièces inédites dont plusieurs «poèmes brûlants» rassemblés sous le titres Amores et inspirés par une certaine Faustine, patricienne ou courtisane romaine (J. P. Barbier-Mueller, III, n°16). - DU BELLAY. Xenia seu illustrium quorumdam nominum allusiones. Paris, Fédéric Morel, 1569. Édition originale, comprenant 36 pièces inédites : Badinages étymologiques [...], les Xenia sont autant de jeux sur les noms de contemporains illustres ou d'amis de l'Angevin (J. P. Barbier-Mueller, III, n°41). On signalera l'élégie à Jean de Morel qui clôt l'ouvrage, où Du Bellay livre notamment des éléments sur sa vie. - [DU BELLAY]. - In Joachimum Bellaium [...] carmina et tumuli. Paris, Fédéric Morel, 1560. Édition originale de ce tombeau poétique en hommage à Joachim du Bellay, composé de pièces écrites par Adrien Turnèbe, Claude d'Espence, Hélie André, Léger Duchesne et Claude Roillet : un bien petit cortège autour d'un si grand cercueil (J. P. Barbier-Mueller). - L'HOSPITAL. De Sacra francisci II. Galliarum regis initiatione... Paris, Fédéric Morel, 1560. Première édition de l'épigramme au cardinal de Lorraine ainsi que des deux poèmes, l'un sur le sacre du jeune François II, l'autre adressé à François Olivier, chancelier de France (J. P. Barbier-Mueller, IV-3, n°43). - L'HOSPITAL. De Meti urbe capta et ab hostium ingenti obsidione liberata. Paris, Fédéric Morel, 1560. Ode au duc François de Guise, héros de la défense de Metz en 1552 lors du siège de la ville par les troupes de Charles Quint (J. P. Barbier-Mueller, IV-3, n°42). - L'HOSPITAL. In Francisci illustriss. Franciae delphini, et Mariae Sereniss. Scotorum reginae nuptias, viri cuiusdam ampliss. Carmen. Paris, Fédéric Morel, 1560. Seconde édition, après l'originale de 1559, de ce poème composé à l'occasion du sacre du dauphin François, fils d'Henri II et de Catherine de Médicis, et de Marie Stuart, reine d'Écosse (J. P. Barbier-Mueller, IV-3, n°41). Ex-libris manuscrit Ex biblioth. P. du Pelletier (XVIIIe siècle) en haut du titre des Poematum, et autres mentions rayées. Petite mouillure claire touchant le bord de quelques feuillets. Vélin restauré.

42
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.