DESPORTES (Philippe).
Les Premières œuvres. Anvers, Pierre Vibert, 1587. In-16, vélin souple à recouvrement, titre calligraphié à l'encre au dos (Reliure de l'époque).
Édition copiée sur l'édition parisienne de 1578, sans doute sans l'autorisation du poète : sur les 382 pièces qu'elle comporte, aucune n'est inédite.
J. P. Barbier-Mueller, IV-2, n°12. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°183.