1 / 3

CONSTANT (Pierre).

La République des abeilles. Paris, Gervais Mallot, 1582. In-4, bradel vélin rigide (Reliure vers 1900). Très rare édition originale de ce poème de jeunesse de Pierre Constant, poète originaire de Langres. Sur le titre, jolie marque typographique de Gervais Mallot, libraire actif à Paris de 1570 à 1587 (Silvestre, n°315). Avocat au parlement et conseiller enquesteur au siège royal de sa ville natale, Pierre Constant n'était pas protestant mais fut un ennemi farouche du parti de la Ligue et consacra plusieurs ouvrages à la louange d'Henri IV. Déplorant les misères du pays, déchiré par les guerres de religion, il invite ici les François qui s'entrefont la guerre à la réconciliation et à vivre en paix, autour de leur roi, comme le font harmonieusement les petites mouches à miel dans leur ruche avec leur reine. Le poème se divise en quatre livres et débute par ces jolis vers : Je chante l'union, l'estat, aussi les mœurs, / De ces peuples aislez qui trafiquent de fleurs, / Ensemble les travaux, & de leurs Republiques / Le droict bien observé, leurs façons politiques, / Et le soucy qu'ils ont admirable de soy, / De conserver, cherir, & honorer un Roy [...]. On trouve à la fin 3 pièces en français et en latin, dont un sonnet adressé à M. de Chasteau-Guibert sur le noble surnom de sa maison, Taille fer de Montausier. Titre un peu bruni. Cahier I plus court en tête. J. P. Barbier-Mueller, IV-1 n°74. - N. Ducimetière, Mignonne..., n°125. - Techener, Bibliothèque champenoise, n°1183 («Livre rare»). - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°134.

22
Aller au lot
<
>

CONSTANT (Pierre).

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.