1 / 3

BONNEFONS (Jean). Pancharis. - [DURANT (Gilles, sieur de La Bergerie)].

Imitations du latin de Jean de Bonnefons : avec autres gayetez amoureuses de l'invention de l'autheur. Paris, Abel L'Angelier, 1587. 2 parties en un volume in-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Édition originale de la Pancharis et des Imitations, œuvres indissociables de deux poètes et amis auvergnats, natifs de Clermont-Ferrand : Jean Bonnefons (1554-1614), lieutenant au baillage de Bar-sur-Seine, et Gilles Durant, sieur de La Bergerie (vers 1550-vers 1615), avocat qui connut une brillante carrière au Parlement de Paris. La Pancharis est un recueil de poésies amoureuses imitées des Baisers de Jean Second et dédiées à une «Pancharis» (qui signifie en grec «toute gracieuse») imaginaire ou idéalisée. Gilles Durant en fit une adaptation française, sous le titre Imitations. Les deux éditions de 1587 sont habituellement reliées ensemble, comme c'est le cas ici. On a relié à la suite : DU PEYRAT (Guillaume). Spicilegia poetica et Amorum libri III. Paris, Jeremie Périer, 1601. Unique édition de ce recueil de poésies latines de Guillaume du Peyrat (1563-1643), poète lyonnais nommé au début du siècle aumônier du roi Henri IV. Ce recueil illustre la culture et les goûts de la grande Robe ; aux pièces d'hommages aux principaux membres du parlement et des cours souveraines, s'ajoutent une collection d'épigrammes et trois livres de poésies amoureuses, inspirées principalement de Catulle et souvent assez libres. Ex-libris armorié gravé B. H. de Fourcy. Dans le Spicilegia, quelques feuillets portent des corrections manuscrites à l'encre et le papier est roussi. Manques aux coiffes et fentes aux mors. J. P. Barbier-Mueller, IV-2 n°25 (Imitations), IV-1 n°46-47 (Pancharis), et IV-5 n°21 (Spicilegia). - Balsamo & Simonin, n°169 et 171. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°92 (Bonnefont), n°305 (Du Peyrat), et n°312 (Durant).

11
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.